西双湖论坛——东海县第一门户社区,传播东海,服务民生

查看: 498|回复: 7

[人社局] 生育报销问题

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-6-13 18:26 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人牛山人,事业编,妻子无业,上月在县医院生育二孩,出院时医院说城镇居民医保参保不足2年(2017.2018参加2年,16年错过了)不予报销,去政务中心3楼想用我的生育保险报销,又被以已参保城镇居民医保为由拒绝,这个事情我觉得太荒唐,多交个医保错了?这个政策的出发点是什么?我什么也不能报销?

该用户从未签到

发表于 2018-6-18 08:14 来自手机 | 显示全部楼层
我们这爆个销太难了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-6-20 09:20 | 显示全部楼层
网友您好,目前,我县新型村村合作医疗、职工医保、城镇居民医保工作职能在人社局,如在报销方面有疑问请咨询人社局医保处。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-6-21 09:44 | 显示全部楼层
花花1990网友:您好!根据连云港市人民政府办公室《连云港市生育保险实施办法》(连政办发[2015]50号)文件规定:职工未就业配偶参加城镇居民基本医疗保险或者新型农村合作医疗的,应当按照城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗和农村孕产妇住院分娩补助政策享受相关医疗待遇,生育保险基金不再支付其生育的医疗费用待遇。若女方不满足城乡居民医疗保险报销条件,请提供城乡居民参保未报销证明。男职工用人单位为其连续缴费满10个月。由于您不符合上述政策条件,所以,不能享受生育报销待遇。
      感谢您对人力资源和社会保障事业理解与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-7-2 12:03 来自手机 | 显示全部楼层
政策是好政策
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 联系我们
  • 电话:0518 - 87801837
  • 西双湖网友部落QQ群:166783535
  • 邮箱:dhxwfzx@163.com

小黑屋|手机版|Archiver|西双湖论坛 ( 苏ICP备18002434号

GMT+8, 2018-7-22 18:58 , Processed in 0.536979 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表