西双湖论坛——东海县第一门户社区,传播东海,服务民生

查看: 1419|回复: 7

[卫计委] 横沟医院职工中秋福利

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-9-21 22:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
横沟医院在职职工,退休职工,乡村医生中秋、春节福利是按照什么标准发放?有财政文件要求吗?为何单位在职职工一年有不超过1800元慰问品,而乡村医生、退休职工也是单位的会员,乡村医生发200元VIP卡,退休职工发200多元的东西,与在职职工的福利待遇悬殊这么多?

该用户从未签到

发表于 2018-10-9 09:08 | 显示全部楼层
按照省工会制定的2018年中秋福利发放标准,每位会员全年春节、中秋两次福利发放总额不超过1800元,各单位可根据收入情况不超标准发放。据调查,温泉第二卫生院中秋发放福利没有超过相关标准,发放数量根据医院经济收入而定。
                                                                                                             东海县卫计委
                                                                                                          2018年10月09日
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-10-9 13:42 | 显示全部楼层
卫计委领导阅读理解能力太差,答非所问,糊弄人。人家问为什么退休职工比在职职工福利待遇悬殊这么多?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-10-9 19:33 来自手机 | 显示全部楼层
卫计委回复没有问题啊!人家不是回复说发放数量根据医院经济收入而定吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-10-10 09:40 | 显示全部楼层
    不要亏待退休职工!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-10-11 14:06 | 显示全部楼层
根据《中华人民共和国工会法》的定义,以工资收入为主要生活来源的体力劳动者和脑力劳动者,是不包括离退休人员的,因此,在职职工办理离退休手续后,虽然可保留会籍,实际已自然脱离工会组织。
另外,工会经费是按全部职工工资总额的百分之二向工会拨缴的经费也不含退休人员的退休费或养老金,所以,保留会籍者不能享受在职会员相同的福利待遇。但“工会组织要关心离休、退休和失业会员的生活,积极向有关方面反映他们的愿望和要求。”
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-10-11 17:49 来自手机 | 显示全部楼层
能发就不错了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-10-11 18:30 来自手机 | 显示全部楼层
要求太多了,意思一下就不错了,这是工会费,不是医院钱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 联系我们
  • 电话:0518 - 87801837
  • 西双湖网友部落QQ群:166783535
  • 邮箱:dhxwfzx@163.com

小黑屋|手机版|Archiver|西双湖论坛 ( 苏ICP备18002434号

GMT+8, 2018-12-13 04:51 , Processed in 0.586519 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表