西双湖论坛——东海县第一门户社区,传播东海,服务民生

查看: 62184|回复: 11

[住建局] 东方体育城北区第一次业主大会活动经费问题

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-10-10 12:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的住建局领导您好:

东方体育城北区业委会筹备组成立已经近两个月,建设单位一直拒绝移交召开第一次业主大会所需要的活动经费,街道领导牵头和筹备组以及热心业主已经跑了N趟住建局对活动经费和办公议事场所事请求贵局进行协商了,可是拖延至今还是没有任何进展,现在第一次业主大会召开在即,请领导督促建设单位并回复何时可以将经费移交?


相关法律规定条文供参考:
《连云港市物业管理条列》第16条:“筹备召开首次业主大会会议所需经费由建设单位承担,综合考虑物业管理区域规模、业主户数和建筑面积等因素,由建设单位和街道办事处(乡镇人民政府)协商确定经费标准。建设单位应当在办理房屋所有权初始登记之前,将筹备经费交至街道办事处(乡镇人民政府)设立的专用账户,独立核算,由街道办事处(乡镇人民政府)负责管理使用。”


该用户从未签到

发表于 2019-10-13 12:29 来自手机 | 显示全部楼层
住建局不作为!住建局和开发商有见不得人的勾当的嫌疑!当官不为民做主,不如回家卖红薯!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-13 18:57 来自手机 | 显示全部楼层
东海那个小区有业主委员会?应该都没有吧,为什么呢?市区那么多小区都有。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-13 21:31 来自手机 | 显示全部楼层
yang12063617 发表于 2019-10-13 18:57
东海那个小区有业主委员会?应该都没有吧,为什么呢?市区那么多小区都有。 ...

没有开发商,或者现有物业不是开发商控制的小区,有几个已经自发成立业委会了,开发商没跑路的小区想成立业委会,那阻碍就跟取西经一样,具体啥原因具体阻碍来自那些地方,大家都懂的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-18 11:36 | 显示全部楼层
这小区要能成立业委会还好点,目前的物业公司实在太烂了,几年没见小区环境改善,据说公示物业费半年还赔20多万,究其根源就是没人管。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-21 13:51 | 显示全部楼层
交办中11天了,看样子这事还真挺为难。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-22 17:45 | 显示全部楼层
黄石网友你好:
      您所反映的问题现答复如下:
      你提供的参考材料中涉及的《连云港市物业管理条例》,根据查阅资料,没有此条例。按照《江苏省物业管理条例》第十五条规定“  符合成立业主大会条件的,街道办事处(乡镇人民政府)应当在收到建设单位或者十人以上的业主公开联名提出筹备业主大会书面申请后六十日内,组织成立首次业主大会筹备组。”因此牛山街道是成立业主委员会的责任主体,当然我们住建局会积极配合牛山街道对业主委员会成立进行业务指导和监督。
      感谢您对住建局工作的关心。

                              东海县住房和城乡建设局
                                 2019年10月22日
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-23 07:40 来自手机 | 显示全部楼层
东海县住建局 发表于 2019-10-22 17:45
黄石网友你好:
      您所反映的问题现答复如下:
      你提供的参考材料中涉及的《连云港市物业管理条例 ...

物业管理条例,是你们监督培训处罚管理物业公司的依据文件,你们居然说没有这一条?那么大字看不见?还是把这个费用自己挪用了?质疑中
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-23 09:52 来自手机 | 显示全部楼层
江苏省物业管理条例,第15条
IMG_20191022_234630.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-24 16:34 | 显示全部楼层
身为业主,忍不住专门注册个号说几句,遇到涉及开发商利益的问题,贵局的回复直接选择性忽略了相关的法律法规,在开发商利益和老百姓合法权益面前,毫不犹豫的就选择保护开发商的利益,请问贵局做为公权力部门的公信力何在?又谈何为人民服务?现在网络这么发达,法律法规和各种资讯获知渠道也非常多,真的那么天真的以为视而不见就没有这条法律规定了么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 联系我们
  • 电话:0518 - 87801837
  • 西双湖网友部落QQ群:166783535
  • 邮箱:dhxwfzx@163.com

小黑屋|手机版|Archiver|西双湖论坛 ( 苏ICP备18002434号

GMT+8, 2019-11-23 04:07 , Processed in 0.076471 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表