西双湖论坛——东海县第一门户社区,传播东海,服务民生

查看: 197106|回复: 48

[教育局] 关于小学老师绩效工资

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-4-20 19:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
由于疫情原因原本年底就应该发的绩效工资拖到开学四月份才开始造表,作为一名小学教师,以前不太关注绩效工资的事情,都是发多少就拿多少,从来都是兢兢业业任劳任怨干好本职工作。最近绩效工资的事情在学校里传的沸沸扬扬的,其中教师意见最大的就是教干津贴,都说教干津贴是班主任费的1.5倍,那么也就是600元每个月。班主任费用都是财政统一发放的,为什么教干津贴是从老师的绩效工资里扣的呢,一个教干每个月600,一年就是6000元,一个学校那么多教干,其中还有很多是挂职的不干事的,瓜分老师的绩效工资,教师的工资年年涨一点,但是绩效工资年年都不见涨今年反而更少,原来就是因为教干津贴涨了,从每个教师的绩效工资里瓜分的。凭什么要这样呢?老师累死累活的干好本职工作,一天忙到到晚,上课都上到晚六点,有的教干什么事没有,凭什么要瓜分我们的绩效工资。还有的学校教干一大堆,要这么多人干什么,瓜分我们的绩效工资的吗?按理说一个学校有一个正副校长,各部门有一两个人就差不多了。教科室、政教处、教务处、总务处、工会、会计室还有什么信息中心这么多部门,有的学校一个科室还有五六个教干,一个学校教干就得三、四十个人,这么多人,每个人分六千算一下这得多少钱够他们分的,况且教干的津贴绩效工资也不公示,公示给老师看的绩效工资单上根本就没有教干津贴这一栏。最近曲阳小学的帖子火了,其实他们学校还是好的,最起码教干津贴都公示,但事实是很多学校都不会公示教干津贴的,我想为什么不敢公示大家心知肚明。为什么老师的绩效工资要拿出一部分发给教干,这对一线教师是很大的不公平,这就是变向在压榨教师的血汗。请教育局领导给我们一个合理的解释,不要寒了一线教师的心。另外每个学校的教干能否有个人数的限制,本来一个人能干的事情非得弄个五六个人干,都想多分到一羹。教育局领导有没有注意到每个学校的这种现象呢。还请给与相应的整改措施。

该用户从未签到

发表于 2020-4-23 08:48 | 显示全部楼层
江湖逍遥客 发表于 2020-4-23 07:45
从没听说教干代课是老师的一半,老师带一门语文,教干也是一门语文,工作量只多不少,相比而言,教干还要 ...

是的,楼上说的很客观。历来干群是一对矛盾体,怎样理顺好干群关系,主管部门应该介入。比如制定相关制度、规定、条例,制定下属单位用人机制等。下属学校提拔干部一定要做到宁缺勿滥,切忌人浮于事。教干提拔原则上采用缺位补充,不突击安排人事,不随意安插岗位,一定要拒绝“口头任命”,另外, 干部任命上,校长要尊从教师意见,切忌一言堂,如此,干群关系将会慢慢得以缓解。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-4-15 10:03
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2020-4-23 09:16 来自手机 | 显示全部楼层
    江湖逍遥客 发表于 2020-4-23 07:45
    从没听说教干代课是老师的一半,老师带一门语文,教干也是一门语文,工作量只多不少,相比而言,教干还要 ...

    这位领导,从您的发言可以看出,您平时嚣张跋扈、颐指气使惯了。您的修养可能配不上您的职位,建议辞职,在个人修养方面再充充电。
    老师反映问题就是叽叽歪歪,就是说三道四吗?难道老师说的情况没有吗?还是您看不到呢?
    照您的说法,老师都是平时工作偷懒耍滑之辈,试问如果没有我们这些偷懒耍滑的老师,光靠你们领导就可以了?我敢说,一个学校没有领导可以运行,没有老师那肯定不行。
    您说呢,领导。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-4-15 10:03
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2020-4-24 08:20 来自手机 | 显示全部楼层
    homekong98k 发表于 2020-4-23 18:10
    对,应该规定上班时间禁止带手机,电脑不可以联网,认真备课钻研提升教学技能,一心一意放在教学上。 ...

    要是可以规定上班时间不用带手机其实也很好,我们求之不得,就不会听到那么多的学校通知了,回到20年前多好,大家都单纯一点很好。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-4-23 17:52 来自手机 | 显示全部楼层
    江湖逍遥客 发表于 2020-4-23 17:33
    第一,谢谢你提拔了我,第二,你只是你,代表不了绝大多数老师。第三,本人只是看不惯个别人平时工作不咋 ...

    你的意思是你是一位好干部?其实就是因为你这样嚣张跋扈的人存在,令教师队伍更加不合谐。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-4-22 15:58 来自手机 | 显示全部楼层
    教干带课是教师一半,工作量即是教师一半,绩效数额应是老师一半再谈教干津贴。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-4-24 14:46 | 显示全部楼层
    xxls666”网友您好:       
        感谢您对东海教育的关心、关注!
        奖励性绩效工资分配,坚持向偏远地区、骨干教师、优秀班主任和做出突出贡献的一线教师倾斜,并适当拉开分配差距。现将您反映的问题回复如下:
        1、关于教干津贴是班主任费的1.5倍的问题
       学校可根据实际情况,设立教干津贴。原则上中层副职津贴按班主任津贴标准、中层正职按班主任津贴1.05倍、副校级按班主任津贴1.1倍考核发放。管理岗位人员在考核教学工作情况时,工作量不再重复计算,按实际工作量考核。教干津贴实行双封顶,即本项费用占奖励性绩效工资总额的10%以内,且最高不超过班主任津贴的1.1倍。2019年1-6月小学班主任费按200元/月,中学班主任费按300元/月;2019年9-12月小学班主任费按400元/月,中学班主任费按500元/月,全年按10个月并按月发放,班主任费是奖励性绩效工资的一部分。你反映的教干津贴是班主任1.5倍的问题,如有学校超标,教育局将督促学校进行整改,也请你提供相关线索。
        2、关于学校教干多的问题
       学校应严格按照教育局《东海县中小学教干管理暂行办法》(2003年360号文件)规定配备教干,凡应报教育局备案的教干必须报教育局备案,只有经教育局备案的教干才能发放教干津贴,学校不准口头任命教干,凡学校口头任命的教干一律无效。极个别学校违规发放教干津贴的应立即进行整改。
        下一步教育局将进一步加强教干、教师任课等问题的督查,并加强对学校绩效考核指导,充分发挥绩效工资的应有的作用。

       
                                         东海县教育局
                                      2020年4月24日
                                                         

          


    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-4-21 09:20 | 显示全部楼层
    个人看法:1、一线班主任很辛苦,一线教干责任更重;班主任给予了相应待遇,一线教干也应该有;2、主管部门规定教干津贴不高于班主任1.1倍,中层基本与班主任持平,楼主所说的600绝对是臆想;3、个别学校教干人浮于事,学校个别教干懒政散漫,有,但仅限个别。教育主管部门也会重视这一问题。4、对有些学校超编任用“校聘干部”,副职满荷做法,主管部门肯定会审慎批复并加强整顿。5、做为教师,安心教书,尽心工作,才不愧对党和人民给予的优厚待遇。

    点评

    大话 官话 谁都会说, 请结合实际 看看现状  发表于 2020-9-15 08:38
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-4-21 09:48 来自手机 | 显示全部楼层
    二丫家的丫丫 发表于 2020-4-21 09:20
    个人看法:1、一线班主任很辛苦,一线教干责任更重;班主任给予了相应待遇,一线教干也应该有;2、主管部门 ...

    作为局外人我想说一句,收入与付出不成正比给谁谁都不乐意吧!现在老师不容易,多站在老师的角度去看问题,把老师的待遇处理好了,才能安下心来用心教学,您说是不“领导”?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-4-15 10:03
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2020-4-21 10:22 来自手机 | 显示全部楼层
    我们学校就是教干一大堆的
    还有的不知道哪里来的 直接就是教干
    不知道是不是教育局调来的
    我们只知道有一个副校长是教育局调来的
    别的不知道
    学校也从来不说
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-4-21 15:24 | 显示全部楼层
    二丫家的丫丫 发表于 2020-4-21 09:20
    个人看法:1、一线班主任很辛苦,一线教干责任更重;班主任给予了相应待遇,一线教干也应该有;2、主管部门 ...

    照你的说法,老师的钱人家给多少就多少,不能多想是吧。 教干的工作难度能和班主任比吗?为什么拿钱的时候自己所干的不足挂齿的事情都要钱呢?思想境界一塌糊涂。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-4-21 15:41 | 显示全部楼层
    打工者 发表于 2020-4-21 15:24
    照你的说法,老师的钱人家给多少就多少,不能多想是吧。 教干的工作难度能和班主任比吗?为什么拿钱的时 ...

    境界高,不应因为做事的人拿了该得的酬劳而乱发牢骚;班主任很辛苦,拿再多,该!教干也辛苦,拿一点微薄的报酬,该死?教干也是老师,只不过多做了一些校务工作,所谓“津贴”与付出也许不成正比。个别人什么心态,无语...
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-4-21 20:26 | 显示全部楼层
       赶快发吧!越晚发,“事”越多!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-10-22 07:00
  • 签到天数: 377 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2020-4-22 08:58 | 显示全部楼层
    看了上面的帖子,不外乎是教干津贴从哪出?教干的津贴该不该透明、教干人数问题,不用吵了,这些问题会有一个满意的答复的!
    静观其变!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-4-22 09:16 | 显示全部楼层
    同意楼上所说,这就是不公开不透明的问题,人数问题,教干津贴来源问题,所以大家乱猜。教干津贴应该财政统一发放。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-4-22 11:13 | 显示全部楼层
    将军比兵多,谁动了谁的军饷
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|Archiver|西双湖论坛 ( 苏ICP备18002434号

    GMT+8, 2020-10-22 08:36 , Processed in 0.185820 second(s), 22 queries .

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表