西双湖论坛——东海县第一门户社区,传播东海,服务民生

查看: 752944|回复: 7

“退役军人”,是荣誉,是责任,而不是违法犯罪的招牌

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-3 11:45
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-12-11 09:19 | 显示全部楼层 |阅读模式


    昨天,看到一个关于“退役军人”的大新闻。
    12月9日,新华社发布消息称,10月4日至7日,山东省平度市发生一起少数打着“退役军人”旗号的人组织的聚集事件。聚集期间,聚集人员非法游行、示威、静坐,极少数人实施暴力袭警、打砸车辆等严重违法犯罪行为,造成严重人身伤害和重大经济损失,对社会公共秩序造成重大危害。
    对于该恶性事件,经山东省公安机关依法侦办,钟某峰、郑某冰、葛某高等10名犯罪嫌疑人分别因涉嫌妨害公务罪、故意伤害罪、聚众扰乱公共场所秩序罪、寻衅滋事罪等被依法采取刑事强制措施。
    公安部门这一举措顺应了广大人民群众意愿,捍卫了法律尊严,也让我们更加深刻地认识到,我国是社会主义法治国家,绝对没有法外之地和法外之人。
    退役军人是党和国家的宝贵财富,是荣誉,也是责任。“退役军人”不是极少数人违法犯罪的招牌。
    国家向来重视退役军人的安置工作,今年又专门成立了退役军人事务部,负责军队转业干部、复员干部、退休干部、退役士兵的移交安置工作等。应该来说,退役军人表达诉求的方式是广泛的,渠道是畅通的。不通过合法方式提起,而是剑走偏锋,妄图“把事情搞大”,引起重视,达到自己无理诉求的,那都是痴人说梦。
    我们必须要谨记,法律必须遵循。法治是维护人民权益、维护社会公平正义、维护**稳定的重要保障。在中国这样一个13亿人口的大国,要实现政治清明、社会公平、民心稳定、长治久安,最根本的还是要靠法治。
    当前,随着全面依法治国的深入推进,中国特色社会主义法治体系越来越完备,科学立法、严格执法、公正司法、全民守法的局面已逐步形成,法治环境越来越规范、越来越公正、越来越严密,任何违法行为都将受到法律追究,这是依法治国的必然要求。山东平度事件中实施暴力犯罪的嫌疑人错误以为法不责众,以身试法,最终落得受法律追究的结果。
    我们必须要谨记,法律面前人人平等。我国宪法明确规定:中华人民共和国公民在法律面前一律平等。无论你位有多高、权有多重、功有多大,都没有超越法律的特权,都没有违法犯罪不受追究的资格。当前,少数人打着“退役军人”的旗号,逾越法律底线,违法表达诉求,聚众闹事,理应受到法律的严惩。
    我们必须要谨记,法律只有严格执行才能彰显权威。“天下之事,不难于立法,而难于法之必行。”有了法律不能有效实施,那再多的法律也是一纸空文。只有做到严格规范公正文明执法,严格依照法定权限和程序履行职责、行使权力,做到有法必依、执法必严、违法必究,才能切实维护国家法制的统一、尊严和权威。
    此次山东平度事件发生后,对其中实施暴力打砸的骨干人员、现场组织指挥的首要分子以及煽动串联、提供犯罪工具的主要人员钟某峰、郑某冰、葛某高等10人,依法采取刑事强制措施,以实际行动彰显了法律权威、捍卫了法律尊严。
    法治社会没有法外之地、法外之人,谁都不能为所欲为。全体公民必须要牢固树立法治意识,自觉尊法学法用法守法,依法维护自身合法权益、合理表达诉求,不被谣言所蒙蔽、不为煽动所蛊惑,坚守法治红线和道德底线,做社会主义法治国家的建设者和促进者。

    该用户从未签到

    发表于 2019-1-5 10:21 来自手机 | 显示全部楼层
    一位老兵于1998年退伍回乡,听从党的建议和安排,在东海县退伍军人安置办的安排下,在东海农业局花生原种厂工作,因为农业局档案管理丢失了所有个人档案。(退伍军人安置办已经把全部个人的档案移交于农业局)多次请求组织部门安置至今无果,在习主席领导的新时代!不忘初心,与时俱进!各地区的主要管理部门和上级领导干部们啊!请在别让我们最可爱的人,流血又流泪了。东海县农业局档案管理的严重失职,深深的伤害了老兵的心。在习主席领导下的和谐社会,请求上级领导和主管部门給予一个公平公正的解决方案及圆满的答复。敬礼!一名老兵
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-1-11 19:41 来自手机 | 显示全部楼层
    老兵们的生活
    C0A4A876-0C1A-4C44-ABD4-52DE3B879697.png
    1CB6D757-D457-4D06-A47E-05A322F25989.png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-1-14 10:31 来自手机 | 显示全部楼层
    请上级领导关注
    34B3ED7B-2FE7-4205-9455-C075BA5119F9.png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-2-15 14:51 | 显示全部楼层
    尊敬的相关职能部门领导,上半年论坛里不断有人反馈违建幕后的保护伞问题,比如房山X人的违建,光天化日下封路;东海城管局附近徐姓翻建高层楼房等。相信相关职能部门也都看到这些帖子。本人认为首先是相关职能部门的回复不准确也不真实!有愚昧网民的意思。东海县毕竟属于苏北,说大也不大,群众之间大都认识,知根知底,尽然群众意见发在论坛上了且有图有真相,为什么相关职能部门不能正确的阳光回复网民的疑问?如不出所料,这些违建基本都建成了吧。如幕后没有保护伞、甚至是一些公职人员徇私舞弊,我想不可能那么顺利会建房的吧。估计推土机早就拆除了。因为我们走过几个乡镇调查发现,如果是平民百姓违建,基本都是用机器拆除。关于是否是选择性执法还是渎职或是徇私舞弊,建议相关职能部门能自清,必要时可以直接把相关证据在论坛上给网友看,以便让网友相信。否则政府的公信力往往就是败在这些贪污腐败、徇私舞弊的赃官手里!其次,现在确实是建房需要走关系,送礼,走后门。估计不止是东海县城如此,乡镇更是如此。其实要查很好查的,比如一些地方突然有四层及以上楼房,而附近大都是原始民房,走访一下附近的群众,你们一定会得到有用的信息,甚至能查处一些线索。这样群众才会更加相信政府的公正公平!千万不要像东海的市场监管局那样,睁只眼闭着眼,任由药店胡乱营业(针对的是药师不在岗、药师挂证、违规销售处方药、违规骗取医保资金、选择性执法)。最后,建议在涉及群众建房的事情上要慎重,习主席多次强调群众利益无小事,公开公平的依法依规,出台相关切合实际的建房文件,杜绝选择性执法,不要在让群众指着脊梁骨骂!把政府的公信力提升起来!千万不要在让百姓误以为建房只能靠送钱送礼!希望相关职能部门会以身作则,依法秉公!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-3-6 16:33 来自手机 | 显示全部楼层
    12楼 关公
    2019-3-6 16:29
    太郁闷了。东海高级中学体育老师,张文原/张文元借我钱多年,分文不还。还想其他人借款无数,他已被纳入“老赖”名单,但他还堂而皇之地恬不知耻,为人师表?
    为人师表!
    在教师岗位上任教!
    绩效工资正常发!
    工资正常发!
    上天弄人啊!
    教育局领导怎么看?!
    校长怎么看?!
    在嘲弄谁?
    张文原
    张文元

    东海高级中学体育老师
    回复

    1
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-7-3 10:00 | 显示全部楼层
    很多是被政府逼的走投无路的,退役地方不安置,上边给的政策都被有后台有本事的享受了,没一点公平正义,把很多正直的党栽培的可爱的人搞的无所事事,心寒。试问如果地方政府都能响应中央号召,妥善安置好解决好每一位退役军人的生活工作,谁愿意铤而走险,还不是那些腐败分子逼的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    • 联系我们
    • 电话:0518 - 87801837
    • 西双湖网友部落QQ群:166783535
    • 邮箱:dhxwfzx@163.com

    小黑屋|手机版|Archiver|西双湖论坛 ( 苏ICP备18002434号

    GMT+8, 2019-9-23 12:45 , Processed in 0.202724 second(s), 22 queries .

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表